США ввели новые пошлины для китайской продукции


США ввели новые пошлины для китайской продукции





США резко повысили пошлины на солнечные батареи, ввозимые из Китая. Как сообщает BBC, американские власти объяснили повышение тем, что КНР субсидирует эту отрасль, а США необходимо защитить своих производителей.
Пошлины установлены в диапазоне от 14,78 до 15,97 процента от таможенной стоимости. Ранее они составляли 2,9-4,73 процента. Последний раз США повышали тарифы на солнечные батареи из Китая в марте.
Ранее с просьбой о защите от китайских конкурентов к властям США обратились американские производители солнечных батарей. В своем последнем докладе Министерство торговли США (Department of Commerce) сделало вывод, что за счет субсидий КНР поддерживает экспортную цену на солнечные батареи ниже внутренней.
Китай уже выступил с критикой действий американских властей, добавив, что США провоцирует торговые конфликты в новом секторе энергетики. В Министерстве торговли Китая заявили, что Белый дом подает негативные знаки другим государствам, которые также могут начать политику протекционизма.
В настоящее время в США повышенными таможенными пошлинами, призванными компенсировать экспортное субсидирование КНР, уже обложено более 20 групп китайских товаров. Обвинения в демпинге в адрес Китая звучали и со стороны Евросоюза.
Китайские власти стимулируют экспорт товаров с высокой добавленной стоимостью сдерживают вывоз из страны сырья, которое считают стратегическим. Так, ЕС, США и Япония жаловались в ВТО на ограничения экспорта редкоземельных металлов, которые вводит КНР. Это сырье необходимо в высокотехнологичной промышленности.
Кроме того, США и Европа неоднократно обвиняли китайские власти в занижении курса юаня для поддержки собственного экспорта. В США был принят закон, дающий властям страны право вводить заградительные таможенные тарифы в отношении товаров тех стран, которые манипулируют курсом национальной валюты. Пока он ни разу не применялся.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей