Минск покажет Москве нефтеперерабатывающую фигу

 Минск покажет Москве нефтеперерабатывающую фигу

Об этом намерении заявил накануне белорусский посол в Каракасе Валентин Гуринович. Напомним, что на эти предприятия по-прежнему претендуют российские нефтяные компании, а отказ Александра Лукашенко дешево продавать эти активы являлся одной из причин прошлогодней нефтяной войны Москвы и Минска.

Эксперты полагают, что Лукашенко, испытывающий сильное политическое давление со стороны Запада, пытается создать искусственную конкуренцию между Россией и другими потенциальными инвесторами, чтобы выручить как можно больше денег накануне ожидаемой приватизации госактивов.

По словам белорусского посла, желание пустить Каракас в свой нефтеперерабатывающий комплекс возникло у Минска после внесения в белорусско-венесуэльское СП Petrolera BeloVenesolana двух новых нефтяных месторождений, которые позволят компании удвоить добычу нефти в Венесуэле. Кроме того, сказал он, в СП будут включены месторождения газа, пишет сегодня Ъ. Помимо этого соглашению между правительствами Венесуэлы и Белоруссии в этом году Минск может получить от Каракаса до 10 млн тонн нефти (правда, она дороже российской).

Напомним, что в Белоруссии работают два НПЗ производительностью 22 млн тонн в год. При этом на контрольный пакет в крупнейшем из них - "Нафтане" - еще с 1994 года претендует "Лукойл", а часть другого - Мозырского НПЗ - принадлежит "Славнефти", подконтрольной "Газпром нефти" и ТНК-ВР. Белорусские власти неоднократно обещали приватизировать крупнейшие промышленные предприятия, в первую очередь нефтехимические и автостроительные, но до сих пор ничего не выставили на продажу.

Александр Лукашенко неоднократно объяснял причину - по его словам, российские бизнесмены "хотят купить все за три копейки", и обещал, что если "придут с нормальными деньгами, пусть берут". Успешно была проведена только одна сделка - "Газпром" купил 50% акций "Белтрансгаза", но заплатил за них цену, которую хотел господин Лукашенко - 2,5 млрд долларов.

Между тем Москва интереса к приобретению контрольных пакетов в белорусских НПЗ не утратила. Например, в "Программе эффективного использования внешнеполитических факторов в целях долгосрочного развития РФ", которую российский МИД подготовил в прошлом году по поручению президента Дмитрия Медведева, поставлена задача "добиваться согласия белорусских властей на приобретение российскими нефтяными компаниями контрольных пакетов акций нефтеперерабатывающих предприятий Белоруссии".

Напомним, что на этой же неделе в Белоруссию вновь начала поступать российская беспошлинная нефть, поставки которой были приостановлены в начале года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей