Москвичи научились избавляться от управляющих компаний

Москвичи научились избавляться от управляющих компаний













фото: Наталия Губернаторова





По словам г-на Ревина, к зиме город начинает готовиться еще... в мае. В это время специалисты проверяют исправность систем отопления, стояков, трубопроводов, состояние дверей, окон, кровель и составляют списки на ремонт. Его должны проводить выбранные москвичами управляющие компании, а контроль за их работой ведет как раз Мосжилинспекция. Ревин признается, что нарушений выявляют много: с мая по сентябрь их зафиксировано более 20 тысяч, а сумма наложенных штрафов на нерадивых управленцев превысила 5 миллионов рублей. Есть даже злостные нарушители: замначальника жилинспекции города отмечает, что некоторые компании привлекались к ответственности по 50-60 раз!

Чтобы снизить количество нарушений, жилинспекция инициировала существенное повышение штрафов за нарушения в области эксплуатации жилищного фонда столицы (проект поправок в Административный Кодекс города принят уже в первом чтении). Например, если сейчас штраф для должностных лиц составляет 50 тысяч рублей, с вступлением в силу обновленной редакции Кодекса вырастет до 100 тысяч.

Однако страшнее для управляющих организаций даже не штрафы, а реальная угроза остаться у разбитого корыта.

«Сейчас в соответствии с новым законодательством все управляющие компании, в том числе ДЕЗы, обязаны размещать в открытом доступе полную информацию о своей деятельности, в том числе о штрафах и о расходах средств, которые собираются с собственников квартир. И если жителей что-то не устраивают, они могут на общем собрании принять решение о расторжении контракта с управляющей компанией. Например, мы составили рейтинг управляющих компаний столицы, наиболее часто привлекающихся к ответственности, и по 35 из них, вышедших в „лидеры“, собственники уже провели общие собрания. С 5 или 6 компаниями расстались, поменяв их на другие. Такие случаи в городе уже перестали быть единичными», — рассказал Ревин обозревателю «МК».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей