Литва подаст на "Газпром" в Стокгольмский суд


Литва подаст на "Газпром" в Стокгольмский суд





Литовские власти 3 октября решили подать в Стокгольмский арбитраж иск в отношении российского концерна "Газпром". Об этом сообщает DELFI со ссылкой на местное министерство энергетики.
Новый иск связан с переплатой за российский газ в размере пяти миллиардов литов (1,86 миллиарда долларов). Другие подробности иска не уточняются.
Издание отмечает, что в соответствии с договором приватизации Lietuvos dujos от 2004 года "Газпром" обязался поставлять в Литву газ по "справедливым" ценам и по формуле, указанной в действовавшем на тот момент соглашении между Lietuvos dujos и самим концерном.
По версии литовского правительства, в 2004-2012 годах цена на российский газ для Вильнюса существенно выросла из-за изменений в формуле, внесенных с нарушением договора о приватизации. Изменения утверждали назначенные "Газпромом" члены правления Lietuvos dujos. Последние, как считает литовская сторона, возможно, действовали в пользу "Газпрома", голосуя за изменение формулы. Из прибалтийских стран Вильнюс платит за газ больше всех.
В марте 2011 года правительство прибалтийской страны инициировало разбирательства в отношении "Газпрома" в вильнюсском суде. Тогда сообщалось, что причиной подачи иска стало все то же предположение литовской стороны, что руководство Lietuvos dujos может действовать не только в интересах подначальной ему компании.
В августе того же года "Газпром" подал на Литву в Стокгольмский суд с требованием возместить убытки от разбирательства, инициированного Вильнюсом в марте. В августе этого года арбитраж вынес решение, которое приветствовали и истец, и ответчик, хотя их мнения о содержании вердикта разделились.
Концерн опубликовал пресс-релиз, в котором заявил о удовлетворении некоторых своих требований. В частности, суд признал начало суда в Вильнюсе частичным нарушением акционерного соглашения Lietuvos Dujos. По информации "Газпрома", Стокгольмский суд предписал Литве отказаться от своих требований в вильнюсском суде. Министерство энергетики Литвы, в свою очередь, сообщило, что суд отклонил требования "Газпрома".
Литва выступает за раздел Lietuvos Dujos в соответствии с нормами третьего энергопакета, который запрещает добывающим компаниям владеть распределительными сетями. Вильнюсу принадлежат 17,7 процента акций Lietuvos Dujos; еще по 37 процентов акций находятся в собственности у "Газпрома" и немецкого концерна E.On, которые выступают против раздела совместной компании.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей