Австралия из-за наводнения введет новый налог

 Австралия из-за наводнения введет новый налог Австралия объявила о введении специального налога, доходы от которого должны компенсировать потери от наводнения в штате Квинсленд. Об этом сообщает Agence France-Presse. Подоходный налог по ставке в 0,5 процента будут уплачивать только граждане с доходами выше 50 тысяч австралийских долларов (примерно столько же долларов США) в 2011 финансовом году. Для доходов более 100 тысяч долларов ставка будет поднята до процента.
Данный налог должен собрать в казну государства 1,8 миллиарда долларов. В то же время стоимость восстановления страны от стихийного бедствия составляет, по последним оценкам, 5,6 миллиарда долларов. Власти оговариваются, что данная сумма может и вырасти.
Стоит отметить, что австралийцы, пострадавшие от наводнения, данный налог уплачивать не будут.
Премьер-министру Австралии Джулии Джиллард (Julia Gillard), которая является инициатором налогового нововведения, еще стоит уговорить своих партнеров по парламентской коалиции, в частности, партию "зеленых", а также независимых депутатов из сельских районов.
Пока что обе фракции критикуют политику Джиллард. Независимые парламентарии требуют введения постоянного налога на случай стихийных бедствий, а "зеленые" возмущены параллельным предложением сократить программы по снижению выбросов углекислого газа в атмосферу.
Наводнения на востоке Австралии начались в декабре 2010 года из-за проливных дождей. Наибольшие убытки понесли угольщики и аграрии. Так, в штате Квинсленд закрыты 25 процентов шахт, в результате чего цены на уголь могут подняться с 300 до 500 долларов за тонну, что скажется на ситуации во всей промышленности.
Богатая природными ресурсами Австралия стала единственной крупной развитой экономикой, которая смогла во время глобального финансового кризиса избежать рецессии. Это удалось благодаря высокому спросу в Азии на австралийские уголь, железную руду и другие сырьевые товары.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей