Россияне умерили свои материальные запросы


Россияне умерили свои материальные запросы





Материальные запросы россиян стали на 5 процентов скромнее за прошедший год. Таковы результаты исследования холдинга "Ромир". Для "нормальной жизни" семье из трех человек в среднем хватит 62,6 тысячи рублей в месяц.
В Москве падение стало еще более масштабным - на 10 процентов, а приемлемый уровень доходов составил 83 тысячи рублей на семью. В Санкт-Петербурге, где запросы также снизились на 10 процентов, средний показатель составил 78 тысяч рублей.
Стоит отметить, что за прошедший год инфляция составила более 5 процентов, а номинальная средняя заработная плата сократилась на 10 процентов. Таким образом, фактическое снижение требований к материальному благополучию оказалось еще более сильным, чем номинальное. Кроме того, запросы приблизились к реальному уровню доходов (средняя зарплата по стране сейчас составляет 26 тысяч рублей), отставая всего на 20 процентов.
Для сравнения, в прошлом году желаемый уровень дохода превосходил реально располагаемый в среднем на 40 процентов, а в 2009-м разрыв составлял 50 процентов. Стоит, однако, отметить, что из-за сильного расслоения более половины россиян располагают доходом в 15 тысяч рублей в месяц или ниже, так что для большинства средний желаемый уровень достатка остается недостижимым.
По мнению мужчин, для нормальной жизни семье из трех человек в среднем нужно 66,4 тысячи рублей в месяц. Год назад было 69 тысяч, то есть снижение составило 4 процента. Запросы женщин оказались еще скромнее – 59,5 тысячи рублей в этом году и 63 тысячи в прошлом (минус 5,5 процента). Уровень запросов равномерно снизился у представителей всех возрастных групп.
Ранее "Ромир" сообщал о том, что потребительские расходы жителей России в текущем году снижаются. Так, в июле по сравнению с июнем они упали на 3 процента, а по сравнению с мартом - на 12 процентов.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей