Казахстан наложил на иностранных нефтяников еще один многомиллионный штраф

 Казахстан наложил на иностранных нефтяников еще один многомиллионный штраф Власти Казахстана вновь оштрафовали консорциум иностранных нефтяных компаний Karachaganak Petroleum Operating (KPO), разрабатывающий крупнейшее в стране нефтегазовое месторождение - Карачаганак. Министерство экологии Казахстана взыскало с KPO 3,918 миллиарда тенге (около 27 миллионов долларов), сообщает Reuters.
По итогам двух проверок, проведенных в 2010 году, у министерства возникли претензии к KPO, допустившему "ряд нарушений экологического законодательства". Кроме того, на консорциум был наложен штраф "за самовольное и сверхнормативное размещение отходов в окружающей среде".
19 января также стало известно, что Таможенный комитет Казахстана в 2010 году взыскал с KPO 21 миллиард тенге (143 миллиона долларов) по итогам проверки деятельности консорциума за последние пять лет.
Karachaganak Petroleum Operating объединяет британскую BG, итальянскую Eni, американскую Chevron и российский "Лукойл". BG и Eni владеют по 35,2 процента проекта, Chevron принадлежит еще 20 процентов, а "Лукойлу" - 15 процентов. По условиям договора с казахстанским властями, KPO будет управлять Карачаганаком до 2038 года.
В последние несколько лет власти Казахстана пытались получить долю в проекте и пересмотреть заключенные ранее соглашения с иностранными инвесторами. В августе прошлого года деловые СМИ со ссылкой на свои источники передавали, что участники консорциума могут снизить свои доли в проекте и уступить правительству Казахстана 10 процентов. В частности, о ведущихся по этому поводу переговорах сообщала Eni.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей