Под крышей дома своего

Под крышей дома своего







Вместо предисловия
Разрезать красную ленточку новоселы предложили губернатору Сергею Жвачкину, по инициативе которого с места сдвинулись многие вопросы при завершении строительства дома по Ленинградской, 34. Но приезд премьера Дмитрия Медведева и пожароопасная обстановка в регионе вынудили губернатора изменить свой график. Вместо него с новосельем жителей дома поздравили мэр Северска Григорий Шамин, глава администрации ЗАТО Игорь Волков и начальник департамента архитектуры, строительства и дорожного комплекса администрации Томской области Дмитрий Ассонов, который от лица губернатора поблагодарил жителей дома за терпение и понимание. Чего-чего, а терпения и понимания этим людям потребовалось очень много.

От перспектив до отчаяния
Этот 12-этажный дом в далеком 2007 году начала строить компания «Химстрой-С». По совершенно новой технологии. Когда еще заливался фундамент дома по улице Ленинградской, томичи уже заселялись в подобные дома на улице Ивана Черных. Местные телеканалы объективно рассказывали о новом методе строительства. Подобное сооружение, независимо от времени года, возводится за 8-9 месяцев. Предложение фантастическое. Перспективы феноменальные. Цены минимальные.
Но кризис 2008 года «заморозил» начатое в ноябре долевое строительство в Северске. В ожидании и понимании застыли и дольщики, заплатившие деньги за новые квартиры, и сами строители –
в ожидании зарплаты за выполненный объем работ. Но прошел год, два… а воз был «и ныне там».
Отчаяние людей не передать. Для жителей Северска подобная ситуация – вообще нонсенс. Проживая в ЗАТО, имея колоссальную защиту государства в любой деятельности, подобного, в принципе, они не ожидали. Однако многие оказались тогда на улице, продав свое жилье и вложив все деньги квартиру в строящемся доме. И последующие несколько лет люди ютились у родственников, друзей, митинговали, пытались устроить голодовку.
«Это был какой-то кошмар, – рассказывает чета пенсионеров Тимчук-Чернобров, –
других слов не подберешь. Мы продали в Томске квартиру, надеясь переехать в Северск в новое жилье, и вдруг такое. Мы от отчаяния не знали, что делать. Жили у детей в Томске, Самуськах, у знакомых. Очень переживали, что придется доплачивать, а доплачивать нечем».
Апогеем мытарств стало в 2011 году решение суда о банкротстве компании «Химстрой-С». То есть люди оставались вообще ни с чем.

Властный контроль
В июне прошлого года по указанию мэра Северска Григория Шамина в администрации ЗАТО была сформирована рабочая группа, в которую вошли представители местной власти, обманутых дольщиков и нового застройщика – ООО «Макрон».
Рабочая группа собиралась еженедельно, регламентируя график работ и решая возникшие проблемы при завершении строительства. Их действия контролировали лично мэр Северска и губернатор Томской области. Именно благодаря поддержке областной власти были выделены бюджетные средства на подключение недостроенного дома к инженерным сетям. Точку в этой истории поставил губернатор Сергей Жвачкин, дополнительно предоставивший из бюджета недостающие средства – 7 млн рублей.
«Когда мы первый раз встретились с дольщиками, теперь уже собственниками, в их глазах была тревога, – вспоминает Михаил Волохов, директор ООО «Макрон». – Только благодаря слаженным действиям администраций Томской области и Северска мы нашли общий язык и взаимопонимание, что в дальнейшем только способствовало строительному процессу».

Вместо послесловия
112 северских семей получили долгожданные ключи от своей собственности. Хлебом-солью они встретили разрезающих красную ленту представителей областной и городской администрации. Причем произошло это событие накануне Дня строителя.
Церемония новоселья прошла и в обществе беспечных малышей, которые родились уже в процессе тяжб, и детей постарше – они после завершения торжественной части дружно принялись рисовать мелом на свежем асфальте во дворе своего нового дома.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей