Конгрессмены поддержали закон Рона Пола об аудите ФРС


Конгрессмены поддержали закон Рона Пола об аудите ФРС





Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о полном аудите Федеральной резервной системы (центробанка страны), принятия которого добивался конгрессмен Рон Пол. Об этом сообщает Bloomberg.
За законопроект 25 июля проголосовали 327 конгрессменов, против - 98. По данным The Hill, против закона выступил лишь один республиканец и 97 демократов.
Законопроект наделяет Счетную палату Конгресса (Government Accountability Office) правом проверять решения ФРС, касающиеся кредитно-денежной политики. В настоящее время Счетная палата такого права не имеет, хотя может проверять другие аспекты деятельности ФРС.
Теперь законопроект поступит на рассмотрение Сената, большинство в котором, в отличие от Палаты представителей, принадлежит демократам.
Рон Пол добивается полной ликвидации ФРС. Этой теме была посвящена его книга "Покончить с ФРС" (End the Fed), вышедшая в 2009 году. По мнению Пола, используя свое право увеличивать денежную массу, ФРС обесценивает доллар. Пол также считает, что политика ФРС приводит к образованию на рынке пузырей.
Глава ФРС Бен Бернанке выступает против этого законопроекта. По его словам, в случае одобрения такого закона ФРС при принятии решений будет подвергаться политическому давлению со стороны Конгресса.
Рон Пол формально все еще не вышел из борьбы за выдвижение в президенты от республиканцев, хотя фактически праймериз проиграл. Его предвыборная программа заметно отличалась от того, что предлагали другие кандидаты-республиканцы. Пол выступает за резкое сокращение государственных расходов, в том числе на вооруженные силы, а также за вывод американских войск со всех зарубежных баз и невмешательство в дела иностранных государств.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей