МВФ предоставит Иордании 2 миллиарда долларов


МВФ предоставит Иордании 2 миллиарда долларов





Международный валютный фонд достиг предварительной договоренности с властями Иордании о выделении стране кредита в размере 2 миллиардов долларов сроком на три года. Об этом сообщается в пресс-релизе МВФ.
Правительство Иордании жалуется на финансовые трудности, которые возникли в связи с обострением политической нестабильности на Ближнем Востоке и, в частности, с революцией в Египте. Из-за частых взрывов на газопроводе на Синайском полуострове Амман был вынужден искать альтернативные поставки энергоресурсов, что вкупе с высокими ценами на сырье и топливо на мировом рынке привело к незапланированному росту затрат. Свою роль сыграла также экономическая нестабильность во всем мире.
Национальная электроэнергетическая компания Иордании (NEPCO) понесла убытки в связи с необходимостью субсидировать низкие цены на электричество. В 2012 году компании пришлось снабжать электричеством беженцев из Сирии, что также оказало негативное влияние на финансовые результаты.
Амман планирует осуществлять адресную поддержку наиболее незащищенных слоев населения и принимать меры для оптимизации бюджетных расходов. Правительство намерено заняться реформами в налоговой, энергетической и предпринимательской сферах. Как ожидается, заемные средства помогут Амману приостановить рост дефицита счета текущих операций, который по итогам 2012 года может вырасти до 14 процентов ВВП.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей