Навальный "помешал" борьбе с коррупцией

Навальный "помешал" борьбе с коррупцией







Речь идет о публикации в блоге известного оппозиционера в ноябре 2010г. результатов аудита строительства трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). В посте под названием была изложена схема хищений в компании.

Теперь в “Транснефти” уверяют, что до публикации этих материалов нефтяная компания успешно выигрывала суды и контрагенты возвращали украденные средства. Однако после того как. Навальный обнародовал свои материалы, “недобросовестные подрядчики” поняли, как именно их выводили на чистую воду, и “смогли найти новые лазейки”. Из-за этого компания якобы недосчиталась 3 млрд рублей, пишут в понедельник “Известия”.

В самой "Транснефти" отмечают, что обнародованная информация о результатах проверки составляла коммерческую тайну, и ее публикация нанесла удар по репутации компании, а также финансовый урон.

До публикации результатов аудита суды удовлетворили иски "Транснефти" на 8,5 млрд рублей, а после компания смогла вернуть лишь 333,3 млн рублей, хотя рассчитывала отсудить не менее солидную сумму, чем до скандальных публикаций А.Навального.

"Раскрытие документов повлияло на возможность получения денег и нанесло ущерб следствию. Ведь судьи, следователи и юридические официальные лица, которые проводили расследование, не являются специалистами в трубопроводной системе. Они использовали эти документы как методику для поимки нерадивых подрядчиков", - заявил представитель компании Игорь Демин.

Навальный сообщил, что сумма хищений подрядчиков у "Транснефти" равняется 4 млрд долларов. В компании заявляют, что информация блогера не соответствует действительности.

В госмонополии считают, что своими действиями Навальный не борется с коррупцией, а мешает тем, кто пытается выявить ее. "Проверку проводили менеджеры, которые пришли к управлению "Транснефтью" в 2007г. А своей публикацией блогер дает посыл: не ищите воров в своих компаниях, вы сами пострадаете от этого", - отметил Демин.

Сам Навальный отказался комментировать ситуацию с ВСТО. Об этом заявила его пресс-секретарь Анна Ведута.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей