Америка испугалась русской нефти

 Америка испугалась русской нефти фото: Reuters

Американский конгрессмен просит минфин США начать расследование по факту заключения соглашения о сотрудничестве между "Роснефтью" и ВР. С соответствующим письмом демократ Эдвард Марки (Массачусетс) обратился в среду к министру финансов США Тимоти Гайтнеру.

На прошлой неделе "Роснефть" и ВР подписали масштабное соглашение о сотрудничестве, предполагающее взаимный обмен акциями, в результате которого "Роснефть" получит 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% акций "Роснефти", которые перейдут британской компании. Также стороны договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики.

Как отмечают эксперты, в результате сделки в мире появится альянс с самыми большими доказанными запасами нефти и с самой скандальной репутацией. Если BP будут еще долго вспоминать экологическую катастрофу, связанную с гигантским разливом нефти в Мексиканском заливе, то “Роснефть” запятнала себя приобретением активов почившего в бозе ЮКОСа.

Член комитетов палаты представителей по природным ресурсам, а также по энергетике и торговле Марки считает, что заключение подобного соглашения между британской и российской компаниями может угрожать национальной безопасности США - крупнейшего потребителя и импортера углеводородов. "Я уверен, что существует достаточно доказательств того, что эта сделка может нести недопустимую угрозу национальной безопасности США", - пишет Марки, обращаясь к Гайтнеру и требуя от него как можно быстрее начать расследование этой сделки.

Законодатель подчеркивает, что проведение расследования в США необходимо, так как ВР является четвертой по объемам нефтепереработки компанией в мире и крупнейшим поставщиком топлива для вооруженных сил США. Конгрессмен также считает, что в результате заключенной сделки государственная "Роснефть" станет "крупнейшим обладателем акций ВР".

"Российские компании уже продемонстрировали готовность прекращать поставки энергии во время конфронтационных моментов", - отмечает в письме конгрессмен, приводя в качестве примера последствия "газового спора" Украины с российским "Газпромом" в 2009 году. Вместе с тем законодатель не описывает обстоятельств этого спора и не называет причин, которые на самом деле привели к перебоям поставок топлива.

Отметим, что на прошлой неделе конгрессмен призывал администрацию США провести аналогичное расследование. Предложение Марки осталось без ответа и каких-либо комментариев. Минфин также не торопится реагировать на письмо конгрессмена. На данный момент министр не прокомментировал его письмо. Представители пресс-службы минфина также пока не ответили на вопросы об основаниях такого расследования и о том, будет ли оно инициировано.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей