Мавроди снова пойдет по статье

 Мавроди снова пойдет по статье фото: Артем Макеев

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) совместно с Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) провели заседание экспертного совета по финансовым рынкам, на котором дали квалификацию новому проекту Сергея Мавроди "МММ-2011".

Утром пятницы замглавы ФАС Андрей Кашеваров пояснил: "Если экспертный совет признает это явление финансовой пирамидой, мы готовы отправить заключение в правоохранительные органы". Представитель ФАС добавил, что в данном случае финансовая пирамида является прозрачной, поскольку подробная информация о ней опубликована автором в блоге, передает РБК.

К 13.00 экспертный совет распространил свое решение - новый проект Сергея Мавроди - это финансовая пирамида.

За такое решение, как сообщает РИА Новости, проголосовали все участвовавшие в заседании представители совета, включающего в себя экспертов компаний - участников финрынка и чиновников профильных ведомств.

Участники экспертного совета согласились с тем, что в работе новой схемы есть все признаки финансовой пирамиды, в частности, рекламируется высокая доходность, значительно превышающая доходность существующих инструментов финансового рынка. Кроме того, отсутствуют признаки финансовой деятельности, указывающие об инвестировании привлекаемых средств.

Замруководителя ФАС Андрей Кашеваров подтвердил, что служба на основании этого решения направит свое заключение в правоохранительные органы. По его словам, следствие сможет квалифицировать действия Мавроди по статье 30 УК РФ как приготовление к преступлению, связав это с статьей 159 - мошенничество. Кашеваров также отметил, что в работе рекламируемой Мавроди схемы есть признаки незаконной банковской деятельности. "Независимо от платформы, эта схема несет в себе признаки мошенничества, так как она никогда не принесет заявленной доходности", - добавил в заключении Кашеваров.

УК РФ признает покушением на преступление умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч.3 ст.30 УК). Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать 3/4 максимального срока или размера наказания за оконченное преступление.

В свою очередь статья о мошенничестве предполагает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. За мошенничество в особо крупном размере или совершенное группой лиц предполагается более суровое наказание.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей