Рост промпроизводства в России резко замедлился


Рост промпроизводства в России резко замедлился





Промышленное производство в России в июне 2012 года увеличилось по сравнению с тем же месяцем 2011 года на 1,9 процента, сообщается в пресс-релизе Росстата. Промышленный рост существенно замедлился - в мае данный показатель был равен 3,7 процента.
Если оценивать производство в месячном исчислении, то его объемы и вовсе сократились по отношению к маю - на 0,6 процента, а с учетом сезонного фактора изменение оказалось нулевым. За все полугодие рост составил 3,1 процента к тому же периоду прошлого года.
В месячном исчислении наибольший спад претерпело в июне производство и распределение электроэнергии, газа и воды - на 11,2 процента, что как раз можно объяснить сезонностью. Добыча полезных ископаемых сократилась на 2,2 процента. В обрабатывающих производствах, однако, продолжился рост - на 1,1 процента.
В годовом исчислении выросли все отрасли: добыча - на 0,2 процента, обрабатывающие производства - на 3,4 процента, а жилищно-коммунальный сектор - на 2,1 процента. Среди отдельных товаров самый большой скачок к июню прошлого года совершило производство персональных компьютеров (в 2,7 раза) и подсолнечного масла (почти в два раза).
Согласно прогнозу Минэкономразвития, рост промпроизводства в России в 2012 году должен составить 3,1 процента. Прогноз для 2013 года снижен с 3,8 до 3,4 процента из-за снижения инвестиционного спроса.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей