Цена на нефть резко выросла из-за решений саммита ЕС


Цена на нефть резко выросла из-за решений саммита ЕС





Цена на нефть отскочила от рекордно низких за долгое время значений на мировых биржах на фоне успешного саммита ЕС. Инвесторы ожидают, что улучшение финансовой ситуации в еврозоне благоприятно скажется на спросе на углеводороды по всему миру, передает Bloomberg.
Августовские фьючерсы на марку Brent поднялись на 3,45 доллара, вплотную приблизившись к отметке в 95 долларов за баррель. Американская марка WTI подорожала на 3,5 доллара до 81,19 доллара за баррель.
Рост цен стал самым значительным за последние 8 месяцев. В предыдущие дни нефть почти столь же быстро дешевела. К примеру, в ходе торгов 28 июня она опустилась на 2,5-3 доллара за баррель.
Аналитики считают, что цена на нефть может вырасти еще на 10 процентов, отмечает агентство. Во многом цены могут быть поддержаны вступлением в силу санкций против Ирана, которые сократят его экспорт примерно на миллион баррелей в сутки.
В ходе саммита 28 июня главы государств - членов ЕС одобрили пакт о стабильности с рядом дополнений. В частности рекапитализация оказавшихся в трудном положении банков будет проводиться напрямую из общеевропейского фонда стабильности, не затрагивая государственные бюджеты и не увеличивая госдолг отдельных стран. Кроме того, планируется выделить 130 миллиардов евро на пакет экономического стимулирования.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей