Путин пообещал не повышать "несырьевые налоги" до 2018 года


Путин пообещал не повышать "несырьевые налоги" до 2018 года





Налоговая нагрузка на несырьевые сектора экономики не будет повышаться до 2018 года. Об этом говорится в Бюджетном послании президента России Владимира Путина. Там же отмечается, что в настоящее время в стране зафиксирован высокий дефицит бюджета по тем статьям, которые не связаны с налогами на нефть и газ.
В документе отмечается, что сохранение налоговой нагрузки на несырьевой сектор будет способствовать диверсификации российской экономики. Последние изменения ставок на ближайшие шесть лет предлагается провести в 2012 году. Предложение по пенсионной реформе правительство должно представить к сентябрю 2012 года.
В документе также говорится о том, что необходимы "последовательные действия" по борьбе с уклонением от уплаты налогов. Дополнительные доходы, которые принесет в бюджет борьба с уклонением от уплаты налогов, предлагается направить на снижение налоговой нагрузки на экономику. Кроме того, в послании президент РФ заявил о необходимости упростить налоговый учет и бухгалтерскую отчетность.
В настоящее время в России повышение налоговой нагрузки для сырьевого сектора осуществляется с помощью роста ставок таможенных пошлин и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Основными несырьевыми источниками бюджета и внебюджетных фондов являются налог на доходы физических лиц, страховые взносы, налог на прибыль организаций и налог на добавленную стоимость.
Очередное повышение страховых взносов, которые составляют 30 процентов, ожидалось в 2013-2014 годах - их должны были поднять до 34-х. Но против выступают Минфин и Минэкономразвития, которые считают, что ставку нужно снизить до 26 процентов. О том, что могут быть повышены ставки НДС или НДФЛ, чиновники официально не заявляли.
По данным Минфина, в 2011 году налоговая нагрузка на российскую экономику с учетом нефтегазовых доходов составила 35,6 процента. При этом в конце прошлого года вице-премьер Аркадий Дворкович, занимавший тогда пост помощника президента, оценивал показатель в 40 процентов от объема ВВП.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей