Гречка дороже золота

 Гречка дороже золота

К примеру, в омских супермаркетах стоимость гречки уже превысила 100 рублей за килограмм. В правительстве области надеются, что 60 тонн крупы, срочно завезенные из Алтайского края, смогут сдержать дальнейший рост цен. Однако продавцы не торопятся "снижать планку", пишет РГ.

Специалисты регионального УФАС уже возбудили дело в отношении 11 поставщиков дефицитного товара. Десять из них были признаны виновными в нарушении федерального закона "О защите конкуренции". Оптовики согласованно взвинтили цены на зерно старого урожая. На торговцев наложили штрафы в размере от 20 до 100 тысяч рублей. Однако многие из них до сих пор оспаривают решение и продолжают реализовывать крупу на прежних условиях.

Напомним, резкий рост цен на гречку начался в столичных магазинах во второй половине августа. Если с 16 по 23 августа цена на этот продукт питания колебалась в пределах 35-40 рублей за упаковку весом 900 граммов, то с начала сентября цена не опускалась ниже 80 рублей. В октябре в московских магазинах гречка подешевела до 60 рублей, но к декабрю снова подорожала и догнала по цене курицу.

Интересно, что по итогам 2010 года доходность вложений в золото (в виде обезличенных металлических счетов) составила 29%, в серебро - 81%. Доходность же гречки - 300-400%.

О том, что гречневая крупа становится дефицитным товаром, представители торговых сетей заявляли с середины августа. По мнению представителей Российского зернового союза, дефицит гречки вызван спекулятивными настроениями продавцов и действиями СМИ.

В этом свете весьма интересны данные официальной статистики. Так, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС), Россия в январе-октябре текущего года увеличила объем поставок гречневой крупы в страны дальнего зарубежья на 59,5% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

При этом в последнее время российские власти ограничили ввоз этого продукта из-за рубежа. Так, накануне Россельхознадзор запретил ввоз 75 тонн гречневой крупы из Китая из-за неоднородного цвета и запаха плесени, говорится в официальном сообщении. В ведомстве отмечают, что крупа, поступившая в декабре 2010 года в Новороссийск, является некачественной и опасной для потребителей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей