Миллионеры плодятся и размножаются

Миллионеры плодятся и размножаются













фото: Владимир Чистяков





Как свидетельствуют данные французской консалтинговой фирмы Capgemini Group и канадского банка Royal Bank of Canada (RBC), В 2010 году число миллионеров (людей с состоянием не менее одного миллиона долларов) выросло на 8,3%, в 2011 году - всего на 0,8%.

Более 53% миллионеров, по данным Capgemini Group и RBC, проживают в США, Японии и Германии.

При этом в 2011 году впервые число миллионеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе (3,37 миллиона) превысило аналогичный показатель Северной Америки (3,35 миллиона). Наиболее высокие темпы роста числа миллионеров были зафиксированы в Бразилии - их количество в 2011 году увеличилось на 6,2%.

Отметим, что в начале июня стало известно, что Россия в 2011 году поднялась с 11-го на 4-е место в мире по числу долларовых миллионеров и миллиардеров. Об этом свижетельствуют данные 12-го ежегодного исследования Boston Consulting Group (BCG).

Число ультрабогатых семей, имеющих сбережения свыше 100 млн долларов, в России за прошедший год выросло на 13% - с 607 до 686, обеспечив стране четвертую строчку в мировом рейтинге, говорится в отчете BCG.

На долю российских семей, располагающих менее чем 100 тысячами долларов, приходится 200 млрд, или 15%, и их благосостояние растет медленнее: всего на 12,7%. К финансовым активам относятся средства на депозитах, в акциях и облигациях, а также наличные, и не относятся имущество, недвижимость, предприятия, предметы роскоши.

Порядка 14% активов россияне держат в офшорах, прежде всего в Швейцарии и Великобритании. Почти две трети средств хранится на депозитах или просто в наличных, почти треть - в акциях, в облигациях россияне размещают лишь 0,1% своих средств.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей