Глава "Транснефти" назвал блогера Навального "деревенским дурачком"

 Глава "Транснефти" назвал блогера Навального "деревенским дурачком"

"Вы знаете, как сводят счеты в деревне: находят дурачка, дают ему три копейки, и он весь день бегает и говорит, чему научили. А вечером вся деревня занимается пересудами. Вот так же и действует этот Навальный", - заявил президент "Транснефти" в интервью телеканалу "Россия 24".

"Все, что мы должны были сделать по исправлению нарушений, замеченных Счетной палатой, мы сделали", - ответил Токарев на вопрос о сути отчета Счетной палаты.

Тем временем, по его словам, сейчас нет смысла публиковать полный текст отчета о злоупотреблениях в "Транснефти", так как он содержит много конфиденциальной информации о трубопроводном проекте "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), включая детальное описание инфраструктуры проекта.

Отметим, на прошлой неделе Токарев уже подвергал критике деятельность Навального. "Навальный вторичен и даже третичен, привлечен как исполнитель. Мы строим и будем строить, поэтому нас нужно притормаживать", - заявил тогда президент "Транснефти".

Документы, которые, по словам Навального, относятся к отчету "Транснефти" для Счетной палаты о финансовой проверке строительства ВСТО, появились в его блоге в ноябре в материале под названием "Как пилят в "Транснефти". Из них следует, что только на этапе проектно-изыскательских работ было украдено 10 млрд рублей. В общей сложности во время строительства было украдено свыше 4 млрд долларов. А все строительство ВСТО оценивается при этом в 450 млрд рублей.

На этом блогер не остановился и позднее опубликовал видеоролик, где открыто обвинил премьер-министра Владимира Путина в "политическом прикрытии" хищений средств при строительстве ВСТО. Тогда достаточно долгое время ни «Транснефть», ни Счетная палата не давали никаких комментариев, а единственной реакцией властей была благодарность "Транснефти" от лица Путина за строительство участка ВСТО.

Только в конце декабря выяснилось, что в Москве проводятся обыски в рамках "дела "Транснефти". При этом правоохранительные органы подчеркнули, что их действия никак не связаны с разоблачениями Навального, а инициированы нынешним руководством компании. Уголовное дело по факту хищений при строительстве ВСТО, как оказалось, было возбуждено еще в 2008 году.

"Ставить это в заслугу блогеру можно только с улыбкой, потому что реально ситуация другая", – заявлял ранее Николай Токарев. По его словам, Навальный рассчитал размер ущерба (4 млрд долларов) методом экстраполяции, то есть, по сути, придумал эту цифру, которая в некоторых СМИ фигурирует как достоверная. "На мой взгляд, он смешон в этой ситуации», – заключил глава "Транснефти". Он также предположил, что информационная кампания вокруг "Транснефти" связана с выходом России на новые энергетические рынки.

Счетная палата в свою очередь подтвердила, что в начале февраля 2009 года ведомство представило результаты проверки расходования средств, выделенных на проект ВСТО. В ее ходе выяснилось, что "Транснефть" заключила без проведения конкурсов 83 договора на общую сумму 78,5 млрд рублей, а также то, что договоры и контракты исполнялись с нарушениями со стороны подрядчиков.

В конце прошлого года на информацию Навального обратил внимание и Путин. По его словам, правоохранительные органы должны внимательно проанализировать и принять соответствующие выводы по представленным сведениям.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей