Цена на нефть Brent упала ниже 95 долларов за баррель


Цена на нефть Brent упала ниже 95 долларов за баррель





На торгах 19 июня цены на нефть марки Brent опустились ниже отметки в 95 долларов за баррель. Из графика движения стоимости нефти на бирже ICE видно, что после достижения уровня в 94,44 доллара, минимума с января 2011 года, нефть вновь начала расти в цене и к середине торговой сессии стоила уже около 96 долларов.
В районе 96 долларов торгуются самые популярные контракты на бирже - с поставкой в августе 2012 года. Контракты с поставкой в декабре 2016 года оцениваются менее чем в 88 долларов за баррель.
Цены на нефть за последние несколько месяцев пережили существенное падение - еще в марте баррель Brent стоил в районе 124 долларов. Для России котировки Brent важны тем, что именно по ним определяется стоимость отечественной Urals. Как правило, Urals оценивается на несколько долларов дешевле, чем Brent, но в некоторые моменты может стоить столько же, сколько и североморский сорт.
19 июня вице-премьер Игорь Шувалов заявил в интервью The Financial Times, что российский бюджет потребует пересмотра при ценах на нефть в 90 долларов за баррель. Изначально в правительстве сверстали бюджет на 2012 год, исходя из среднегодовой цены на нефть в 100 долларов за баррель, но уже в 2012-м году главный финансовый документ страны изменили, исходя из прогнозной оценки в 115 долларов за баррель.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей