Энергонесберегающие лампы

 Энергонесберегающие лампы

С января в российских магазинах появились лампы накаливания номинальной мощностью 95 ватт. По внешнему виду, светимости и потребляемой энергии они неотличимы от прежних «стоватток».

Производители уверены, что производство ламп мощностью 95 ватт закон не нарушает. Ведь ГОСТов на лампы такой мощности никогда не было, а закон о техрегулировании отменил ГОСТы, не касающиеся безопасности. Поэтому любая компания, получившая сертификат на основе техусловий, может производить такие лампы.

При этом мощность лампы, маркированной в 95 ватт, может составлять 100 ватт и даже более, так как по стандартам отклонение мощности лампы может составлять плюс-минус 10 ватт. В любом случае в законе не прописана даже ответственность за производство и продажу ламп накаливания в 100 ватт, отмечают «Ведомости».

Отметим, что еще до того, как вступил в силу закон об энергосбережении, разработанный по поручению главы государства, многие россияне начали делать запасы запрещенных лампочек. В ноябре - декабре продажи ламп в 100 ватт выросли. В итоге они практически исчезли из продажи еще до нового года.

Тем не менее запрещенные лампочки есть в продаже в маленьких магазинах и на рынках. А для тех, кому остатков не хватит, некоторые предприятия уже наладили выпуск ламп накаливания мощностью 95 ватт. Продавцы признаются, что они пользуются большим спросом.

Отметим, что главным аргументом в пользу «лампочек Ильича» остается их низкая цена. Хорошая энергосберегающая лампа, которая действительно имеет преимущества перед лампой накаливания, стоит около 300 рублей, то есть примерно в 20 раз дороже 100-ваттной.

Нетрудно посчитать во сколько обойдется реализация планов президента в пределах отдельно взятой квартиры. Сроки окупаемости подобных вложений весьма велики. А дешевые китайские лампы из-за малого срока службы могут и вовсе оказаться менее выгодными, чем проверенная временем «стоваттка».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей