В европейском банке нашли русскую коррупцию

 В европейском банке нашли русскую коррупцию

"Полиция Лондонского Сити работает в тесном контакте с ЕБРР по делу о расследовании подозрений в коррупции", - сообщил во вторник журналистам представитель полиции Лондонского Сити, на территории которого располагается штаб-квартира банка.

Таким образом, полиция раскрыла характер подозрений в адрес россиян. Ранее ЕБРР сообщил лишь о том, что в их отношении ведется расследование по подозрению в совершении "действий криминального характера".

По ходатайству МИД Великобритании и российских следственных органов, руководство ЕБРР, который имеет статус международной организации, сняло дипломатический иммунитет с четырех россиян, которые были направлены на работу в банк по представлению российского правительства.

Параллельно расследование проводит и российская сторона, однако во вторник различные государственные ведомства по-разному сообщали о деталях расследования.

Минэкономразвития, в компетенцию которого входит назначение российских директоров в совет директоров ЕБРР, сообщило, что Следственный комитет при МВД РФ проверяет, в частности, деятельность бывшего директора от России в совете директоров ЕБРР Елены Котовой. Эту же информацию подтвердил и департамент экономической безопасности МВД РФ.

ЕБРР пока не раскрывает личности тех, в отношении кого проводится расследование, однако указывает, что это лица, работающие или работавшие в банке в качестве представителей правительства России, которая является одновременно и одним из акционеров, и одной из стран операций банка.

Перед снятием иммунитета с официальных представителей ЕБРР уже провел независимое внутреннее расследование, результаты которого были предоставлены российским властям в соответствии с кодексом деятельности банка, а также будут переданы британским следователям.

Елена Котова занимала пост директора ЕБРР от России (также представляя интересы Белоруссии и Таджикистана) с 2005 по 2010 годы. В настоящее время этот пост остается вакантным, за назначение директора от России отвечает Минэкономразвития РФ. Совет директоров ЕБРР занимается одобрением кредитных проектов банка для реализации в странах с переходной экономикой.

Отметим, что ранее уже разгорались скандалы в связи с выделением денег ЕБРР на неоднозначные инвестпроекты в РФ. Так, в январе 2008 года совет директоров ЕБРР одобрил сделку по инвестированию 30 млн долларов в финансирование подготовки "полноценного исследования медно-кобальтового месторождения Каракуль на Алтае" и возможного приобретения близлежащих сопутствующих месторождений. Тогда в СМИ отмечалось, что, вопреки стандартной практике самого банка, в открытом доступе отсутствует подробная документации этого проекта, хотя обычно подобные вложения ЕБРР подробно документируются.

Кроме того, ЕБРР намеревался инвестировать 1,5 млрд долларов в строительство дороги через Химкинский лес. Но в конце 2010 года отказался от этого, по официальной версии, узнав, о финансировании трассы "Сбербанком" и ВТБ. Официальный представитель ЕБРР Ричард Уоллис категорически заявил, что внутреннее расследование в ЕБРР никоим образом не было связано с этими историями.

ЕБРР, крупнейший международный финансовый институт со штаб-квартирой в Лондоне, созданный для развития рыночной экономики в странах переходного периода, проводит операции в различных секторах экономики и бизнеса в 29 странах Центральной и Восточной Европы, СНГ и Центральной Азии.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей