Правительство поддержало ратификацию вступления России в ВТО


Правительство поддержало ратификацию вступления России в ВТО





Правительство России на заседании 7 июня одобрило проект ратификации протокола о вступлении России в ВТО, сообщает "Интерфакс". Документ был передан на рассмотрение в Госдуму.
По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, вступление в ВТО должно повысить конкурентоспособность национальной экономики. Он добавил, что Россия и после присоединения к организации будет ориентироваться на "национальные экономические приоритеты".
"Нам нужно научиться отвечать на действия наших партнеров, они же - конкуренты, - сказал премьер. - Отвечать твердо и жестко, в случае необходимости обращаться к судебным процедурам".
Протокол о вступлении России во Всемирную торговую организацию был подписан 16 декабря 2011 года. Страна войдет в торговый клуб после 18 лет переговоров. До этого Россия оставалась крупнейшей экономикой мира, которая не входит в ВТО.
Присоединение к ВТО означает сокращение внешнеторговых барьеров. Минэкономразвития оценило возможный ущерб для бюджета РФ от снижения таможенных пошлин после вхождения в клуб в 230-240 миллиардов рублей. Особенно большие риски предстоит испытать сельскому хозяйству.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей