Корейская пирамида будет достроена

Корейская пирамида будет достроена

Название гостиницы-долгостроя происходит от старого названия Пхеньяна — Рюгён, что в переводе с корейского означает “Ивовая столица”. В пирамиде на данный момент 105 этажей, ее высота составляет 330 метров. Внутренние площади составляют 360 000 квадратных метров. Все это делает отель крупнейшим строением в КНДР, и предположительно (после завершения постройки) — крупнейшей гостиницей и седьмым по высоте зданием мира.

Возведение нетривиального отеля началось в 1987 году, явив собой ответ на строительство южнокорейской компанией гостиницы “Стэмфорд” в Сингапуре. Для привлечения зарубежных инвестиций на строительство была создана специальная фирма “Ryugyong Hotel Investment and Management Co”: ожидалось, что она соберет 230 миллионов долларов инвестиций с иностранных компаний в обмен на ослабление контроля со стороны северокорейских властей, включая даже разрешение на строительство казино, ночных клубов и японских салонов отдыха. Забегая вперед, недальновидные корейцы нанесли изображение отеля на карты, путеводители и почтовые марки страны.

10 самых высоких зданий мира (10 фото)

Отель планировали открыть в июне 1989 года, приурочив это событие к XIII Всемирному фестивалю молодежи и студентов, однако строительные проблемы и нехватка материалов задержали открытие. По состоянию на 1990 год сумма, затраченная на строительство отеля, оценивалась в 750 миллионов долларов, что было равно 2% северокорейского ВВП. Корейская пирамида будет достроена В 1992 году строительство было приостановлено по причинам финансового характера. О возобновлении работ было объявлено лишь спустя 16 лет, в 2008 году, — тогда же власти Северной Кореи подписали контракт на 400 миллионов долларов с египетской телекоммуникационной компанией “Orascom Group” на предоставление права на разработку своей мобильной сети на 100 тысяч номеров. Взамен египтяне обязалась провести реконструкцию здания, которое, согласно некоторым сведениям, в своем виде на тот момент не было пригодно для эксплуатации. Сегодня северокорейское правительство настроено оптимистично и заявляет о завершении строительства своей пирамиды к 2012 году, когда вся страна будет отмечать 100 лет со дня рождения Ким Ир Сена. Что же, очевидно, что возводить пирамиды в XX—XXI вв. гораздо тяжелее, чем в Древнем Египте.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей