Раскрыт “заговор” страховщиков с банкирами

 Раскрыт “заговор” страховщиков с банкирами

17 января ФАС начала административное производство по делу против банка “Компания розничного кредитования” (КРК) и нескольких страховщиков. Они попались на сговоре в сфере автокредитования. Как свидетельствуют данные расследования, проведенного ФАС на основании 14 жалоб граждан России, эти организации вступили в картельный сговор и действовали в рамках своего договора целых пять лет. В результате пострадали граждане пятнадцати регионов России. Схема была проста: банк прописывал в соглашении о предоставлении автокредитов обязательство сотрудничать только с определенными страховщиками. При этом условия для заемщиков были невыгодными: фиксированный тариф 9,9% по КАСКО. Примечательно, что при изменении стоимости автомобиля страховщики отказывались снижать тариф. Результаты внезапной проверки банка и страховых компаний в Москве и Ростове-на-Дону подтвердили эту информацию.

Теперь на банк и страховщиков будет наложен штраф, окончательный размер которого антимонопольное ведомство определит в течение трех месяцев. Однако уже сейчас замруководителя ФАС Андрей Кашеваров заявил, что он составит не менее 70 млн. рублей. Кроме того, участники этого уже нашумевшего дела могут подпасть и под уголовное расследование.

Правда, наказаны по итогам расследования будут не все. Как известно, тем, кто признается в сговоре добровольно и сотрудничает с ФАС, обычно потом наказание смягчают или отменяют вовсе. Одна из семи страховых компаний, название которой пока не разглашается, предпочла воспользоваться именно такой программой. А потому она может быть освобождена от штрафа. Наконец штраф на “Русскую страховую компанию” накладываться не будет, поскольку накладывать его не на что — компания обанкротилась.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей