"Газпром" согласился разделить литовскую компанию


"Газпром" согласился разделить литовскую компанию





"Газпром", немецкий E.ON Ruhrgas и Министерство энергетики Литвы приняли решение о разделении бизнесов литовской газовой компании Lietuvos dujos. Об этом сообщает "Интерфакс". Из компании будет выделена сфера магистральных газопроводов и другой инфраструктуры, которая может быть передана правительству Литвы.
Сама Lietuvos dujos будет заниматься только поставками газа, причем "Газпром" и E.ON сохранят свой контроль. В то же время в "Газпроме" заявили, что хотя корпорация готова подчиниться давлению, они будут отстаивать свои права. Ранее российский монополист уже обратился с жалобой в международный арбитражный суд.
Представители "Газпрома" заявляют, что Вильнюс угрожает применить к Lietuvos dujos санкции. Власти не устраивает тот факт, что компания занимает монопольное положение как в поставках, так и в распределении газа. Деятельность компании Литва хочет разделить до 2014 года в рамках реализации Третьего энергетического пакета Евросоюза.
Одновременно литовские власти надеются снизить свою зависимость от "Газпрома" и другими способами. Вильнюс намерен построить в Клайпеде терминал сжиженного природного газа (СПГ), работа которого, как ожидается, начнется в 2014 году.
Как изменится акционерная структура оставшейся компании пока не известно. Сейчас ее крупнейшим акционером является E.ON Ruhrgas International принадлежат с 38,9 процента. "Газпрому" принадлежат 37,1 процента акций, министерству энергетики Литвы - 17,7 процента.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей