Путин приказал бить по рукам

Путин приказал бить по рукам

Тарифами на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) заинтересовались в Генпрокуратуре. Как говорится на сайте ведомства, по итогам проверок тарифообразования в прошлом году были возбуждены десятки уголовных дел. “Результаты проведенной Генпрокуратурой с участием всех прокуроров субъектов РФ проверки свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии законности в области регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги”, — отмечается в официальном сообщении.

Правда, результатом столь громких заявлений, скорее всего, станет лишь ряд показательных порок в отдельных регионах. Российским властям еще ни разу не удалось урегулировать механизмы установления тарифов ЖКУ Путин приказал бить по рукам Путин приказал бить по рукам

Причиной повышенного интереса к жилищно-коммунальному хозяйству со стороны Генпрокуратуры скорее всего явился разразившийся в начале 2010 года скандал. В ходе очередного эксперимента, призванного наладить тарифообразование в этой сфере, все вопросы тарифного регулирования были отданы на муниципальный уровень. Одновременно предполагалось максимально приблизить тарифы для населения к стопроцентной оплате.

Вообще, такие планы не лишены логики: изношенность фондов в отрасли достигает 60%, а собственных средств на реконструкцию коммунальщикам не хватает. Однако результаты эксперимента показали: рост тарифов в отдельных регионах в начале 2010 года составил порядка 100%, а вот денег на ремонт труб, сетей и прочего оборудования так и не появилось. Причина, по версии Генпрокуратуры, — воровство. “Уголовные дела по фактам хищения и нецелевого расходования средств, полученных за предоставленные ресурсы, возбуждены в Астраханской, Липецкой, Свердловской, Тюменской областях и других регионах”, — констатируют в ведомстве. Всего по итогам прошедшего года прокуроры выявили более 94 тысяч нарушений закона и предъявили около 21 тысячи судебных исков.

Но пользы для потребителей от столь кипучей деятельности скорее всего будет немного. В этом году утверждение тарифов ЖКУ хотя и было передано на уровень органов госвласти субъектов РФ, но никакого законодательно закрепленного механизма так и не ввели. Предельно допустимый рост тарифов на уровне 15% был зафиксирован устным распоряжением президента.

“Только законодательный пересмотр порядка формирования тарифов будет реальным влиянием на изменение ситуации. Все остальное — не более чем очередная кампания, не затрагивающая основ”, — уверен ведущий консультант компании “ФинЭкспертиза” Дмитрий Ширяев. Но подобных планов у чиновников пока нет. Оно и неудивительно: еще в прошлом году руководство Минрегионразвития заявляло о том, что для доведения фондов ЖКХ до нормального состояния требуется более 6 трлн. рублей. Искать необходимую сумму предполагается в том числе и с помощью привлечения дополнительных средств граждан. Так что вводить законодательные ограничения на установление тарифов чиновникам сегодня просто невыгодно.

...

ЖКХ Путин сделал главной темой дискуссии с Борисом Грызловым и другими единороссами, которые были приглашены в резиденцию в Ново-Огареве. Характерно, что перед этим Генпрокуратура отчиталась об огромном количестве нарушений, выявленных в проблемной сфере в прошлом году.

Владимир Путин поручил собеседникам наладить “общественный контроль” над ростом тарифов, который в ряде регионов составил 25—70%. Премьер назвал и планку для повышения, на которую нужно ориентироваться, — не более 15%. При этом реальные доходы населения должны опережать и этот рост.

Единороссы по заданию партийного лидера должны нагрянуть в регионы с проверками — изучить положение дел с управляющими компаниями, а также встречаться с гражданами. “А там, где кто-то пытается залезть людям в карман для того, чтобы решить свои собственные упущения или нерасторопность, там, конечно, нужно бить по рукам”, — заявил Путин. Он предложил руководству партии встретиться через месяц, чтобы подвести итоги.

Борис Грызлов обещал расторопность. “Как раз 29 января, в тот момент, когда поступят квитанции к жителям по оплате услуг ЖКХ, все депутаты разъедутся по субъектам и посетят там максимальное количество муниципальных образований”, — уверил спикер Госдумы.

Путин вдогонку дал дополнительные задания. Так, нужно бороться с появившимися в последнее время 13-ми платежками. “Почему не 15-я? Если дать волю, то это будет 20-я. Это говорит о низком качестве работы соответствующих структур”, — возмущался премьер. По его словам, это повод изменить законодательство.

Единоросcы проследят и за последствиями аномальной погоды. Потребители не должны платить за ремонт энергосетей, распорядился Путин. Энергетикам придется самим “изыскивать средства на рынке”.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей