Российская безработица притаилась в засаде

Российская безработица притаилась в засаде













фото: Кирилл Искольдский





В конце 2011 года Владимир Путин, тогда еще премьер-министр, сообщил, что РФ полностью восстановилась после кризиса по уровню безработицы. "По итогам 2011 года уровень безработицы составит 6,2-6,5%. Это полное восстановление докризисного уровня", - сказал он.

При поверхностном взгляде вырисовывается оптимистичная картина - кривая безработицы плавно опустилась с 9% в 2009 году до 6,5% в 2012-м. Однако, по данным Росстата, сегодня во многих регионах России сложилась напряженная ситуация на рынке труда.

Самыми проблемными регионами являются Ингушетия (уровень безработицы в I квартале 2012 года - 48,9%), Чеченская республика (35,3%), Тыва (21,7%), Алтай (17,2%), Кабардино-Балкария (13%), Дагестан (12,7%), Калмыкия (13,3%), Астраханская область (10,4%), Калининградская область (10,1%), Курганская область (11,9%) и некоторые другие, пишет .

Доля трудоспособных жителей СКФО, основным источником средств к существованию которых является иждивение, выше, чем доля людей, получающих доходы от трудовой деятельности (38% против 34% по данным переписи населения 2010 года). Главной причиной этого эксперты называют слабую интеграцию некоторых регионов в производственный процесс, коррупцию и перенаселенность.

Федеральные власти озабочены тем, что безработица на юге страны подчас в 8 раз превышает средний показатель по стране. С 2011 года в РФ появился так называемый “план Хлопонина”, предусматривающий трудоустройство 500 тысяч кавказцев с помощью их переселения в центр страны.

Высокая безработица наблюдается и в большинстве российских моногородов, к проблемам которых общественное внимание приковано после знаменитой забастовки в Пикалево. Хотя в минувшем году ситуация на рынке труда там улучшилась, прогресса удалось добиться прежде всего за счет оттока рабочей силы в более благополучные регионы.

Подлинная проблема российского рынка труда - высочайшая безработица среди молодежи и выпускников вузов. По данным официальной статистики, в среднем по РФ среди молодежи в возрасте 15-24 лет уровень безработицы в марте 2012 года составил 16,8%, при этом среди городского населения - 14,0%, среди сельского - 23,5%. Кризис в экономике только усугубляет положение дел: работодатели все менее охотно берут на работу молодых людей без опыта работы.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей