Московский суд обязал Молдавию заплатить за российский газ


Московский суд обязал Молдавию заплатить за российский газ





Международный торговый арбитраж при Торгово-промышленной палате России постановил снять со счетов молдавского газового монополиста "Молдова-газ" 296,8 миллиона долларов. Об этом сообщает "Новый регион". В самом "Молдова-газе" заявляют, что эта сумма относится к долгу Приднестровья и возникла в 2008 году, когда "Тираспольтрансгаз" не заплатил за поставленное топливо.
Ранее сообщалось, что общий долг Молдавии за поставленный российский газ составлял в 2011 году около 2,5 миллиарда долларов. Однако большая часть этой суммы приходится на Приднестровье и "Тираспольтрансгаз". К Молдавии относится только около 350 миллионов долга.
В марте 2011 года Россия и Молдавия пришли к соглашению, в котором заявлялось, что Кишинев и Тирасполь должны погасить свою задолженность перед "Газпромом" самостоятельно. Предполагается, что по поставкам газа в Молдавию и Приднестровье будут действовать отдельные контракты.
Молдавия последние несколько лет требовала, чтобы накопившаяся задолженность Приднестровья была переведена на "Тираспольтрансгаз". При этом президент непризнанной республики Игорь Смирнов заявлял, что Приднестровье готово вернуть свою часть долга, но только при условии подписания прямого контракта с "Газпромом".
Приднестровье объявило об отделении от Молдавии в начале 1990-х годов. В стране возник вооруженный конфликт, который был прекращен после вмешательства российских войск. Вернуть регион под свой контроль молдавским властям не удалось. Международного признания самопровозглашенная республика не получила.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей