Путин дал месяц на подготовку приватизации активов "Ростехнологий"


Путин дал месяц на подготовку приватизации активов "Ростехнологий"





Президент России Владимир Путин поручил руководству "Ростехнологий" за 3-4 недели подготовить предложения по приватизации активов госкорпорации. Об этом сообщает РИА Новости.
Глава государства заявил на совещании по вопросам развития компании, что с точки зрения "собирания активов" была проведена большая работа, но предложений по дальнейшему развитию "Ростехнологий" пока не поступало.
Как отметил Путин, при создании корпорации власти договаривались, что эта структура - не "застывшая форма". "Нам нужно приводить в порядок эти предприятия [входящие в "Ростехнологии"], их акционировать, там, где нужно, переводить в форму казенных предприятий, а где возможно - выводить на рынок и приватизировать. Нельзя сидеть на этих активах", - заявил президент. Путин кроме этого пообещал, что поручит новому правительству и администрации президента помочь в подготовке предложений по приватизации "Ростехнологий".
Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов заявил на совещании, что в ближайшие 3-5 лет компания планирует организовать первичное публичное размещение (IPO) таких предприятий, как "Вертолеты России", "Росэлектроника", "Оптические системы", "Авиаприборостроение", концерн "Радиоэлектронные технологии".
В начале мая газета "Известия" писала, что "Ростехнологии" в 2012 году планируют распродать непрофильных активов - 830 тысяч квадратных метров заводской недвижимости и 190 гектаров земли - на 6 миллиардов рублей. В прошлом году за счет продажи активов компания выручила 1,6 миллиарда рублей.
Как заявлял в ноябре прошлого года глава "Ростехнологий", приватизировать саму госкорпорацию нецелесообразно. По его словам, "Ростехнологии" являются управляющей компанией, задача которой - приватизировать включенные в нее предприятия. В настоящее время в "Ростехнологии" входят 11 холдингов, которые занимаются выпуском продукции для оборонно-промышленного комплекса, 22 предприятия прямого управления и 5 гражданских холдингов.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей