Глава ЦБ Германии предложил Олланду оставить бюджетный договор ЕС в покое


Глава ЦБ Германии предложил Олланду оставить бюджетный договор ЕС в покое





Председатель Бундесбанка Германии Йенс Вайдманн предостерег избранного президента Франции Франсуа Олланда от пересмотра бюджетного пакта ЕС или попыток поменять статус Центробанка ЕС, сообщает Agence France-Presse. По словам Вайдманна, такие действия являются "опасными".
Он добавил, что рабочие места и экономический рост являются результатом торговли, которая обеспечивается надежной валютой. ЦБ, в свою очередь, является основным гарантом стабильности евро.
Вайдманн отметил, что предложение Олланда об изменении бюджетного пакта должно быть отвергнуто. "Европейские обычаи подразумевают, что договоры должны соблюдаться", - подчеркнул он.
Он также предостерег от раскручивания маховика инфляции. По словам Вайдманна, этот путь исключительно опасен и следует воздержаться от повторения ошибок 70-х годов. "Инфляция несет в себе социальную несправедливость и не выведет нас из кризиса", - сказал глава немецкого ЦБ.
Ранее Франсуа Олланд, одержавший победу на выборах президента Франции, призвал европейские государства пересмотреть бюджетный договор ЕС, ограничивающий дефициты и требующий введения мер экономии. Заключение договора было связано с ростом задолженности стран Евросоюза, который угрожает финансовой стабильности в регионе.
Первоначально одним из соавторов пакта являлся прежний президент Николя Саркози, а также канцлер Германии Ангела Меркель. Последняя написала Олланду письмо с просьбой не делать резких шагов по изменению бюджетного пакта.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей