Белоруссия снизила ставку рефинансирования в четвертый раз с начала года


Белоруссия снизила ставку рефинансирования в четвертый раз с начала года





Национальный банк Белоруссии 16 мая снизит ставку рефинансирования с 36 до 34 процентов годовых. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора. Таким образом, ставка снижается уже в четвертый раз с начала года. На 1 января она составляла 45 процентов.
Ставку было решено снизить в связи с падением темпов инфляции. В январе-апреле 2012 года она составила 6,8 процента. Это примерно соответствует прогнозу, предусматривающему ее снижение в этом году со 108,7 процента до 19-22 процентов.
В 2011 году ставку пришлось резко повышать из-за разразившегося в стране валютного кризиса. В мае 2011 года Нацбанк девальвировал белорусский рубль на 60 процентов к доллару. В сентябре прошел второй этап девальвации, в результате которого курс доллара вырос еще на 90 процентов.
Власти Белоруссии договорились о привлечении иностранных займов для спасения экономики. ЕврАзЭС открыл кредитную линию на три миллиарда долларов. Также помощь в размере миллиарда долларов предоставил Китай. Кроме того, экономике помогли льготные условия на поставки российского газа: в 2012 году Минск получает топливо по 165,6 доллара за тысячу кубометров, тогда как в 2011 году средняя стоимость составила 265 долларов.
В 2012 году по мере улучшения ситуации с платежным балансом рост курса иностранных валют прекратился, а инфляция начала снижаться. В результате ЦБ стал постепенно снижать ставки.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей