"Газпром" и Eni договорились о порядке строительства "Южного потока"


"Газпром" и Eni договорились о порядке строительства "Южного потока"





Владельцы "Южного потока" начнут строительство сухопутной части газопровода с ветки до Австрии. Об этом заявил Паоло Скарони, глава одного из акционеров проекта - итальянской Eni, передает "Интерфакс". После этого будет сооружена вторая ветка, ведущая на юг Италии.
Газопровод "Южный поток" строится для снабжения российским газом Центральной и Южной Европы в обход Украины. Его строительство предположительно начнется в конце 2012 года.
Сначала будет сооружен подводный участок, который будет пролегать по дну Черного моря в Болгарию, длиной 925 километров. Наземная часть, которая будет разделена на две ветки, имеет протяженность более двух тысяч километров.
Сейчас рассматривается 5 вариантов прокладки газопровода. Полный список стран, через которые будет пролегать проект, до конца не определен. С высокой степенью вероятности, однако, можно говорить о Сербии и Италии.
Ориентировочная стоимость трубы с пропускной способностью в 63 миллиарда кубометров газа оценивается в 15 миллиардов евро, из которых 10 миллиардов евро пойдут на морской участок, а 5 миллиардов - на сухопутный. Проект планируется закончить к 2015 году.
Помимо "Газпрома" и Eni, владеющих 50 и 20 процентов акций "Южного потока" соответственно, в проекте также участвуют немецкая энергокомпания Wintershall и французская EdF (у каждой из них по 15 процентов).
Последнее препятствие на пути проекта было ликвидировано 28 декабря 2011 года, когда Турция выдала России окончательное разрешение на прокладку "Южного потока" в своих водах.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей