ЕС осудил национализацию крупнейшей нефтяной компании Аргентины


ЕС осудил национализацию крупнейшей нефтяной компании Аргентины





Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон выступила с критикой действий правительства Аргентины по национализации крупнейшей нефтяной компании страны Yacimientos Petroliferos Fiscales (YPF), которая является "дочкой" испанской Repsol. Об этом сообщает Agence France-Presse.
По словам Эштон, решение о национализации "является причиной для серьезного беспокойства" и может серьезно ухудшить доверие инвесторов к Аргентине, а также послужить "тревожным сигналом для финансистов всего мира".
Ранее о "серьезном разочаровании" в связи с политикой Аргентины заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.
Президент Аргентины Кристина Киршнер внесла в парламент законопроект о национализации 51 процента активов YFP 16 апреля. В правительстве отметили, что эти действия предпринимаются "в целях общественного блага", а также напомнили, что в настоящий момент Аргентина остается единственной страной Южной Америки, не контролирующей свои нефтегазовые ресурсы.
В настоящее время 57 процентов YPF принадлежит испанской компании Repsol. Согласно законопроекту о национализации, правительство планирует выплатить Repsol компенсацию, отражающую "справедливую рыночную цену" YPF, которую определит местный суд. В настоящее время капитализация компании оценивается в 10 миллиардов долларов.
Между тем, 17 апреля рейтинговое агентство Ficth поставило на пересмотр кредитный рейтинг Repsol. Аналитики агентства предупредили, что могут снизить значения рейтинга, в настоящее время находящегося на уровне BBB, сразу на два пункта.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей