Продукты съели все деньги

 Продукты съели все деньги

Итоговые 8,8% инфляции можно рассматривать с разных углов. Можно, например, заявить, что инфляция-2009 составила все те же 8,8%. Значит, цены, несмотря на неурожай и общемировую тенденцию к подорожанию продовольствия, не стали расти быстрее, что радует. А можно обратить внимание на то, что в 2009 году у нас были месяцы, когда инфляция притормаживала. А в минувшем году она карабкалась вверх неуклонно (см. график). Можно указать, что медленнее стали дорожать непродовольственные товары (на 5% вместо 9,7% в 2009 году) и тарифы на услуги (на 8,1% вместо 11,6%). А можно заметить, что самая главная категория товаров для любого человека — продукты — дорожали вдвое быстрее, чем раньше (12,9% против 6,1% по итогам-2009). И в отличие от 2009 года не нашлось ни одной категории продуктов, которые бы подешевели. Более того, крупа и бобовые, которые в 2009 году подешевели на 2,5%, в прошедшем сезоне оказались рекордсменами подорожания, взлетев больше чем в полтора раза — на 58,8%. За ними пристроились овощи и фрукты, сменившие 1,7%-ное падение в 2009 году на 45,6%-ный взлет в 2010-м.

 Продукты съели все деньги

Неудивительно, что так называемый “минимальный продуктовый набор”, то есть товары, без которых в обычной жизни человеку обойтись попросту невозможно, и ударил по кошельку наших сограждан сильнее всего. Питаться “по минимуму” стало дороже в среднем на 22,7%. Стоимость минимального набора продуктов в среднем по России в конце декабря 2010 года составила 2625,7 рубля. Напомним, что, по оценкам правительства, пенсии должны вырасти за 2009—2011 годы на 46%. Минимальная после 1 февраля этого года составит 8,8 тысячи. То есть на минимальный набор продуктов будет уходить примерно треть пенсии. И практически вся прибавка за три года окажется “съедена” продуктовой инфляцией. Пенсионеры едят мало. Но ведь еще остаются коммунальные платежи, которые каждый год растут вместе с ценами на лекарства. Да, пенсионерам предоставляются льготы (по той же “коммуналке” или медпрепаратам). Но льготы не освобождают на 100% от оплаты ЖКХ, да и многие лекарства им приходится покупать за свой счет.

Но самое главное, что дальше лучше не будет. По неофициальным прогнозам, если во всем мире цены на продовольствие все же к середине 2011 года и стабилизируются, то инфляция в этом году составит уже практически привычные 8,5—9%. А если продолжат расти, то и у нас средняя инфляция составит двузначное число. Насколько при этом вырастут в цене сами продукты, останется только гадать.

Подробнее о причинах и перспективах инфляции, а также о ценниках в конкретных магазинах читайте в “МК” 14 и 17 января.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей