Путин одобрил введение утилизационного сбора с автомобилей


Путин одобрил введение утилизационного сбора с автомобилей





Премьер-министр России Владимир Путин одобрил введение в стране утилизационного сбора с автомобилей российских и иностранных производителей. Как сообщает РИА Новости. Путин поручил профильным министерствам подготовить механизм взимания сбора до 25 апреля. Подробностей о новом сборе премьер-министр не привел.
В начале февраля газета "Ведомости" со ссылкой на документы Минпромторга сообщала, что утилизационный сбор планируется ввести в качестве компенсации в бюджет за резкое снижение ввозных пошлин на подержанные иномарки. Это снижение должно происходить постепенно в течение нескольких лет после вступления России во Всемирную торговую организацию.
Точный размер утилизационного сбора еще не определен, но предполагается, что он будет зависеть от возраста автомобиля.
4 апреля Путин сообщил также, что он не против ограничения сроков эксплуатации грузовых автомобилей и автобусов 15 годами. Это предложение было высказано главой "Ростехнологий" Сергеем Чемезовом.
Кроме того, премьер-министр высказался и по транспортному налогу. По его словам, его замена на экологический сбор должна начинаться с грузовиков, автобусов и легкового коммерческого транспорта. Путин добавил, что дифференциация ставок транспортного налога должна касаться в первую очередь юридических, а не физических лиц. Об этом сообщает "Интерфакс". Сейчас ставки транспортного налога устанавливаются субъектами федерации и зависят от мощности автомобиля.
Владимир Путин 4 апреля проводит совещание по развитию автомобильной отрасли. Перед этим премьер-министр приехал на завод "АвтоВАЗ", где принял участия в запуске серийного производства Lada Largus.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей