Ущерб от наводнений в Австралии оценили в 5 миллиардов долларов

 Ущерб от наводнений в Австралии оценили в 5 миллиардов долларов Премьер-министр затопленного штата Квинсленд в Австралии Анна Блай оценила ущерб от наводнения в пять миллиардов долларов. Об этом пишет газета The Guardian.
По сведениям агентства AFR, Блай уже обратилась к федеральным властям с просьбой выделить средства. Только на восстановление дорог и мостов потребуется два миллиарда.
Как сообщает Agence France-Presse, 13 января стало известно о первой человеческой жертве в Брисбене - столице Квинсленда. Им оказался 24-летний мужчина. Всего в регионе за последние три дня погибли 15 человек. Более 90 человек пропали без вести, сообщает AFR.
Мэр Брисбена Кэмпбел Ньюмен заявил BBC News, что в городе полностью затоплены почти 12 тысяч домов. Частично находятся под водой около 15 тысяч объектов частной недвижимости. По оценкам AFP, затоплению в Квинсленде подверглась территория равная по площади Германии и Франции вместе взятым.
В то же время, как сообщает BBC News, уровень воды в реке Брисбен, которая протекает по центру города, к утру пятницы, 14 января, должен снизиться до 3,2 метра. Максимального значения он достигал вечером среды - вода поднялась до отметки в 4,46 метра. В 1974 году, когда произошло самое масштабное наводнение в истории штата, уровень воды составлял 5,5 метра.
Наводнения на северо-востоке Австралии началось в декабре из-за проливных дождей.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей