В Литве предложили обложить налогом проституток

 В Литве предложили обложить налогом проституток В парламенте Литвы предложили обложить налогом проституток. С таким предложением, как сообщает Delfi.lt, выступила глава парламентского комитета по аудиту Лорета Граужинене.
Таким образом, по мнению представительницы Сейма, можно было бы уменьшить долю "теневой экономики" в стране. "Там (в сфере секс-услуг - "Лента.ру") ходят только наличные и большие деньги", - отметила Граужинене.
Предполагаемую ставку налога она не назвала. Не был предложен и механизм его сбора. Этот вопрос представительница парламента переадресовала правительству. "Для этого существует правительство, ответственные ведомства, пусть думают", - сказала она.
Со своей стороны, министр финансов Ингрида Шимоните отметила, что взимать налоги с проституток можно и без формальной легализации их деятельности. "Все доходы, неважно как они были получены - легально или нет, должны облагаться налогами", - заявила она.
По действующему законодательству за занятие проституцией в Литве предусмотрены штрафы. Размер штрафов, по информации Runet.lt, составляет от 300 до 500 литов (от 114 до 190 долларов). При повторном нарушении в течении года проститутка может быть оштрафована на более крупную сумму — от 500 до 1000 литов (до 380 долларов). По закону она также может быть арестована на срок до 30 суток.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей