Саня останется без нефти

 Саня останется без нефти

Российские нефтяные компании прекратили поставки нефти в Белоруссию с 1 января 2011 года в связи с отсутствием договоров на текущий год. Об этом сообщили в белорусском госконцерне Белнефтехим и российских компаниях. При этом транзит нефти в Европу не пострадал.

"Я не слышал о каких-либо ограничениях при поставках (российской нефти) в Европу", - сказал источник в компании, получающей российское сырье по системе нефтепроводов "Дружба".

По данным Минэнерго РФ, в 2010 году экспорт и транзит нефти Urals в Европу по "Дружбе" через территорию Белоруссии составил 63,5 миллиона тонн.

"С российскими поставщиками обсуждаются вопросы ценообразования", - объяснила прекращение прокачки в Белоруссию пресс-секретарь Белнефтехима Мария Костюченко. "Мы рассчитываем, что поставки начнутся уже в январе", - сказала она Reuters, добавив, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы в Мозыре и Новополоцке обеспечены сырьем до конца января.

Источники в российских нефтяных компаниях говорят, что прекращение поставок сырья в Белоруссию вызвано тем, что договоры на поставку нефти в республику еще не подписаны.

"Договоров нет. Пока они ничего с нами не подписали", - сообщил Рейтер источник в нефтяной компании, располагающей квотой на поставку сырья в Белоруссию.

Напомним, что после того как в 2010 году Россия ввела 100% пошлину на экспорт нефти в Белоруссию сверх квоты на внутреннее потребление республики, Минск сократил закупки нефти в РФ. Так, в 2010 году Россия поставила в Белоруссию всего 12,9 миллиона тонн нефти против 21,4 миллиона тонн в 2009 году.

В ноябре Лукашенко заявил, что Белоруссия в 2011 году намерена закупить в России лишь менее половины необходимой ей нефти, а остальной объем получить от других поставщиков.

При этом в 2010 году Белоруссия приступила к импорту венесуэльской нефти Santa Barbara через балтийские и черноморские порты. Источники в отрасли сообщают, что поставки венесуэльской нефти продолжатся и в 2011 году - в январе и феврале в Одессу поступит по два танкера сорта в месяц объемом 80.000 тонн каждый.

Отметим, что с 2011-го года Россия отменила для Белоруссии экспортные пошлины на нефть, поставляемую в Белоруссию, при условии ратификации документов по ЕЭП. Взамен Минск будет отдавать в российский бюджет все доходы от экспортной пошлины на нефтепродукты.

Переговоры длились весь год. Москва не желала дотировать белорусские НПЗ, которые в будущем станут получать из России всю нефть без пошлин (сейчас - только 6,3 млн тонн из 21,5). Полная отмена пошлины обойдется российскому бюджету примерно в 2 млрд долларов в год.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей