Резервный фонд России сократился на 40 процентов за месяц

 Резервный фонд России сократился на 40 процентов за месяц В Резервной фонде России по состоянию на конец 2010 года осталось 775,21 миллиарда рублей, подсчитали в Минфине. Еще в конце декабря в фонде было 1,28 триллиона рублей. Таким образом, за месяц Резервный фонд сократился на 39,4 процента.
Что касается Фонда национального благосостояния, то он уменьшился только на 2,4 процента - до 2,696 триллиона рублей. Сокращение Резервного фонда связано с необходимостью финансирования дефицита бюджета России.
Остатки в фондах оказались больше, чем предполагали ранее в правительстве. Еще в июле министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что к концу года в фонде останется только около 300 миллиардов рублей. Еще ранее чиновники предполагали, что средства фонда исчерпаются совсем.
Однако относительно высокие цены на нефть на мировом рынке обеспечили приток денег в бюджет России, что позволило ему оказаться по итогам года не столь дефицитным, как это предполагалось в изначальном прогнозе.
Как ожидается, в 2011 году Резервный фонд все-таки может быть исчерпан: бюджет России будет дефицитным еще практически несколько лет.
В Резервный фонд и Фонд национального благосостояния правительство откладывало средства в годы высоких цен на нефть: инвестирование их внутри страны могло бы вызвать пузырь на рынке или привести к инфляции.
Сейчас часть резервных фондов России размещено в ВЭБе на специальных депозитах. 11 января стало известно, что всего в ВЭБе размещено 3,5 миллиарда долларов из Фонда национального благосостояния. Ставка по депозиту составляет шестимесячный LIBOR (лондонская ставка межбанковского кредитования) плюс три процента годовых. Об этом сообщает РИА Новости.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей