Обама объяснил рост цен на бензин опасениями войны в Иране


Обама объяснил рост цен на бензин опасениями войны в Иране





Страх относительно снижения поставок нефти с Ближнего Востока из-за военного конфликта с участием Ирана являются основным фактором, толкающим вверх цены на бензин. Об этом заявил президент США Барак Обама, выступая по телевидению. По словам Обамы, бесполезные разговоры о возможной войне на Ближнем Востоке, которые ведут некоторые эксперты и политики, необходимо прекратить.
США и Израиль требуют от Ирана прекращения разработок в ядерной сфере, поскольку подозревают Тегеран в намерении создать ядерное оружие. Иран эти подозрения категорически отвергает. Наблюдатели не исключают, что США могут предпринять военные действия против Ирана в случае, если другие меры не позволят воспрепятствовать созданию в этой стране ядерного оружия.
На торгах в Нью-Йорке в понедельник, 12 марта, цена апрельских фьючерсов на нефть марки Light Sweet превышает 106 долларов за баррель, а цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent превышает 125 долларов за баррель.
Рост цен на нефть, которая только с начала 2012 года подорожала более чем на 8 процентов, сильно сказывается на экономике США, которые являются крупнейшим потребителем и импортером данного ресурса в мире. В 2011 году спрос на бензин в США снизился на 2,9 процента, а цены на топливо при этом выросли до рекордной отметки в 3,521 доллара за галлон. В итоге США закончили год чистым экспортером нефтепродуктов.
Согласно прогнозам министерства энергетики, США останутся чистым экспортером нефтепродуктов в 2012 и в 2013 годах.
США и Израиль требуют от Ирана прекращения разработок в ядерной сфере, поскольку подозревают Тегеран в намерении создать ядерное оружие. Иран эти подозрения категорически отвергает.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей