Москву выставляют на торги

 Москву выставляют на торги

По словам Собянина, власти будут избавляться “от избыточного имущества, тех предприятий и организаций, которые не нужны правительству для выполнения государственных полномочий и социальных обязательств”. В целом, по сравнению с 2010 годом, доходы от приватизации планируется увеличить в 14 раз — до 14 млрд. руб. “И это минимальная планка”, — подчеркивает градоначальник.

Собянин отметил, что наиболее реальным претендентом на покупку Банка Москвы является ВТБ, который сможет приобрести не только акции самого банка, но и одного из его акционеров — “Столичной страховой группы”. Принадлежащий городу блок-пакет этой компании уже внесен в план приватизации на 2011—2013 гг. Несмотря на смену собственника, правительство города намерено продолжить взаимодействие с Банком Москвы по стратегическим вопросам и, в частности, сохранить в нем свои счета. Стартовая цена пятого по величине российского банка пока не определена. Сменивший Юрия Росляка на посту вице-мэра по экономике Андрей Шаронов пообещал, что предпродажная подготовка и оценка финансовой структуры завершится в первом полугодии 2011 года. Кроме того, власти готовы продать еще один совместный бизнес Банка Москвы и мэрии — 25,6% целлюлозно-бумажного и полиграфического комплекса “Печатники”, созданного в 2008 году.

Всего, по словам мэра Москвы, к приватизации в настоящее время готовятся 200 пакетов акций из 433, находящихся в собственности правительства Москвы. В конце года в перечень были включены 5,5% Мосстройэкономбанка, 49% косметического объединения “Свобода”, 26,5% “Объединенных кондитеров” (ф-ка “Октябрь”), 25% ВАО “Интурист”, 33% “Мосдачтреста”. Кроме того, с молотка будут пущены активы, идеологически близкие прежнему руководству города. В частности, Собянин решил продать 28,5% “Московского гольф-клуба” и 24,5% ОАО “Московские учебники” (именно это предприятие являлось эксклюзивным издателем книг, написанных бывшим градоначальником). Еще одна знаковая продажа — 92,6% акций латвийского завода АМО PLANT, который называют “детищем Лужкова”: предприятие было создано по инициативе экс-мэра для выпуска грузовиков, ориентированных на европейский рынок.

Источники “МК” в горадминистрации прогнозируют, что на этом мэр не остановится и в перспективе в программу приватизации будут внесены дополнительные изменения. “Уже прорабатывается возможность продажи Мосмедыньагропрома под Калугой, литейного предприятия в Смоленской области, завода холодильников в Ярославле и других промышленных активов. Кроме того, горадминистрация может продать или передать МИД РФ “Дома Москвы” в Риге, Ереване, Минске и Софии”, — говорят собеседники газеты. Ранее Собянин заявил, что мэрия намерена полностью избавиться от имущества, расположенного на территории других субъектов РФ, стран СНГ и за рубежом.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей