В международных резервах Белоруссии осталось пять миллиардов долларов

 В международных резервах Белоруссии осталось пять миллиардов долларов За 2011 год международные резервы Белоруссии, рассчитанные по методике Международного валютного фонда, сократились на 11 процентов до 5,03 миллиарда долларов. Как отмечает РИА Новости, власти планировали, что резервы за год увеличатся до 6,2-7,5 миллиарда долларов.
Резкое снижение резервов пришлось на декабрь 2010 года: за один месяц они сократились сразу на 11,8 процента. В Нацбанке это объясняют повышенным спросом на иностранную внутри страны: белорусы, по данным Нацбанка, ожидали, что местные рубли могут в конце года значительно подешеветь. В белорусском ЦБ подчеркивают, что в 2011 году девальвационные ожидания белорусов сошли на нет.
Стоит отметить, что именно в декабре 2010 года в Белоруссии прошли очередные президентские выборы, победу на которых одержал Александр Лукашенко. Оппозиция итоги выборов не признала, и 19 декабря вышла на митинг. Многие участники этого митинга были задержаны после того, как они предприняли попытку штурма дома правительства Белоруссии.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей