Повышение МРОТ в России отложили


Повышение МРОТ в России отложили





Минимальный размер оплаты труда не будет увеличен к октябрю 2012 года на почти 2 тысячи рублей, как предполагалось изначально. Как пишет "Коммерсантъ", причиной тому является отсутствие заключения правительства России. Без него Госдума не может приступить к рассмотрению законопроекта.
Согласно проекту думского комитета по труду, МРОТ должен был быть повышен в три этапа. С 1 марта его бы увеличили с 4611 рублей до 5 тысяч, с 1 июня до 5,5 тысячи и с 1 октября до 6,5 тысячи. Таким образом, он бы максимально приблизился к прожиточному минимуму (6,79 тысячи рублей в третьем квартале 2011 года).
Законопроект раскритиковали работодатели: в своем заключении они указали, что трехступенчатое повышение зарплат не учитывает, что придется менять и размеры фонда оплаты труда. Другим противником оказалось Минздравсоцразвития, которое сочло повышение МРОТ слишком расходным делом.
Теперь правительство сможет дать добро на закон только после выборов, когда оно будет сформировано в новом составе. Профсоюзы надеются, что в любом случае решение будет положительным.
В связи с тем, что рассмотрение документа откладывается на неопределенный срок, темпы повышения МРОТ будут пересмотрены. Кроме того, обсуждаются и дополнительные схемы. К примеру, существует возможность привязки этого показателя к региональному прожиточному минимуму или введения индексации на уровень инфляции.
Последний раз МРОТ в стране был увеличен в июне 2011 года, когда его повысили на 6,5 процента. Всего за десять лет общефедеральный МРОТ вырос в 32 раза.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей