Иран спрятал свой мирный атом

Иран спрятал свой мирный атом







Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в среду выразило разочарование в связи с тем, что посетившие в Иран эксперты не были допущены на военный комплекс Парчин, а двухдневные переговоры с иранской стороной окончились безрезультатно, передает агентство "Рейтер".

"Во время как первого, так и второго раундов переговоров делегация агентства просила обеспечить ей доступ на военный объект в Парчине. Иран не дал разрешение на подобный визит", - говорится в заявлении агентства. Никакого соглашения в ходе переговоров достигнуто не было.

Ранее в понедельник иранские СМИ сообщили, что посещение ядерных объектов Исламской республики не входит в программу визита экспертов МАГАТЭ. Причины подобного решения указаны не были.

Делегация инспекторов МАГАТЭ прибыла в Тегеран для участия в переговорах по ядерной программе страны. Эта поездка стала вторым визитом международных экспертов за последний месяц. Предыдущая делегация МАГАТЭ посетила Иран 29-31 января.

Поскольку Иран стабильно входит в десятку крупнейших поставщиков нефти на мировой рынок, любая напряженность вокруг него влияет на биржевые котировки по "черному золоту". Вот уже несколько дней цены продолжают оставаться в районе исторических максимумов - более 120 долларов за баррель нефти марки Brent. Ситуация усугубляется заявлениями о прекращении поставок иранской нефти в Европу и возможной военной операции против страны.

В то же время для России, экономика которой завязана на экспорт энергоносителей, такое положение дел как нельзя кстати. Уже сейчас очевидно, что официальный прогноз цены на нефть, положенный в основу российского бюджета, оказался, скорее всего, заниженным. На практике это означает сокращение дефицита бюджета и возможность рассчитаться по всем повышенным социальным обязательствам, взятым на себя властями в предвыборный год.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Ряд государств и организаций приняли в отношении Ирана различные резолюции, требующие от него обеспечить полную прозрачность своей ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

Ранее сообщалось, что Иран на прошлой неделе ввел дополнительно 3 тысячи новых центрифуг на предприятии по обогащению урана в Натанзе, доведя количество имеющихся там центрифуг до 9 тысяч.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей