Москвичам простили ошибочные долги по налогам на 5,5 миллиарда рублей


Москвичам простили ошибочные долги по налогам на 5,5 миллиарда рублей





С трех миллионов жителей Москвы были списаны ошибочно начисленные и просроченные долги по налогам на общую сумму в 5,5 миллиарда рублей. Об этом заявила начальник столичного управления Федеральной налоговой службы (ФНС) Марина Третьякова, передает радио "Вести FM". Она уточнила, что списывалась задолженность, которая образовалась до 1 января 2009 года, в частности, из-за неверно предоставленных данных.
В свою очередь, руководитель ФНС Михаил Мишустин добавил, что результаты списания ошибочных долгов по налогам будут подведены в целом по стране через неделю. В октябре прошлого года глава ведомства заявлял, что всего налоговики планируют списать 33 миллиарда рублей возникшей у россиян задолженности. Тогда же он указал, что основную часть долга - 18 миллиардов рублей - составляет задолженность по транспортному налогу.
В то же время Мишустин подчеркивал, что списание долгов не будет являться амнистией. Основной целью списания глава ФНС называл разгрузку системы "от бесполезной и рутинной работы".
С предложением списать налоговую задолженность россиян, накопившуюся к 1 января 2009 года, ФНС официально обратилась в Минфин в июле 2011 года. До этого в Минфине также поддержали поправки в законодательство, согласно которым ФНС сможет обращаться в суд, только если задолженность гражданина превышает 1500 рублей. Как указывали чиновники, зачастую стоимость проведения судебных заседаний значительно превышала взыскиваемую сумму долга.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей