Улюкаев и Клепач разошлись в оценке оттока капитала на 6 миллиардов долларов


Улюкаев и Клепач разошлись в оценке оттока капитала на 6 миллиардов долларов





Отток капитала из России в январе 2012 года составил 11 миллиардов долларов. Об этом заявил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев в интервью на сайте газеты "Ведомости". Ранее замминистра экономического развития Андрей Клепач заявлял, что объем оттока составил 17 миллиардов.
Тем не менее, названные Улюкаевым цифры подтверждают тенденцию вывода средств из российских активов, наблюдавшуюся в конце прошлого года. В четвертом квартале из России ушло 37,8 миллиарда долларов, причем в декабре - 14 миллиардов.
В качестве основной причины столь высоких темпов оттока Улюкаев видит высокую выручку экспортеров, которая вкладывается в инструменты денежного рынка. По его словам, банки, возможно, делают инвестиции в краткосрочные бумаги по просьбе своих клиентов.
Он добавил, что так происходит в ситуации неопределенности, когда клиент не знает, что ему делать со своими деньгами. В таком случае средства вкладываются в "короткие" бумаги с низкой доходностью.
Интересно, что по прогнозам Минэкономразвития, в течение 2012 года будет отмечен приток капитала. Вероятно, он начнется со второго полугодия.
По итогам 2011 года отток капитала из России составил 84,2 миллиарда долларов. Еще большее бегство денег было зафиксировано только только в кризисном 2008 году - 133,9 миллиарда долларов. Последний раз чистый приток капитала в Россию наблюдался по итогам 2007 года.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей