Воровство нефти в Нигерии достигло 150 тысяч баррелей в день


Воровство нефти в Нигерии достигло 150 тысяч баррелей в день





Нефтяные компании, работающие в Нигерии, теряют из-за хищений около 150 тысяч баррелей в день. Об этом заявил вице-президент Shell Exploration and Production Africa Иан Крейг, сообщает AFP. По его словам, в то время как атаки боевиков в дельте Нигера стали в последнее время реже, масштабы воровства резко выросли.
Крейг добавил, что хищения нефти в последнее время стали крупным бизнесом, тесно связанным с различным криминалом и коррупцией. Украденная нефть поставляется на черный рынок, активно развивающийся не только в Нигерии, но и у ее соседей.
В 2000-е годы повстанцы из Движения за освобождение дельты Нигера многократно проводили диверсии и захваты заложников на объектах в самом богатом нефтью регионе страны. В 2009 году правительственная амнистия снизила масштабы вооруженного конфликта.
Общий объем добычи нефти в Нигерии составляет 2,18 миллиона баррелей в день, что ставит ее на первое место в Африке. Нефтегазовая индустрия дает в бюджет страны около двух третей доходов, а также приносит 90 процентов экспортной выручки.
В Нигерии работают совместные предприятия крупнейших иностранных нефтяных компаний, включая Royal Dutch Shell, ExxonMobil и Chevron.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей