Журнал New Yorker оценил шансы Путина возглавить Всемирный банк


Журнал New Yorker оценил шансы Путина возглавить Всемирный банк





Премьер-министр Владимир Путин попал в список претендентов на пост главы Всемирного банка по версии колумниста журнала New Yorker Джона Кэссиди (John Cassidy). Впрочем, по мнению Кэссиди, из всех вероятных кандидатов Путин имеет наименьшие шансы - всего лишь 500:1.
В американском издании отмечается, что для Путина это была бы "почетная отставка". Среди его положительных для данной должности качеств называется умение работать с государственно-капиталистической моделью. Кроме того, Кэссиди отмечает, что Путин, как бывший советский аппаратчик, сможет разобраться с неэффективными бюрократиями.
Недостатками Путина Кэссиди считает то, что он "окружит себя столь же пугающими русскими" и не будет слушать советов президента США.
Наиболее вероятным кандидатом на пост главы Всемирного банка Кэссиди называет нынешнего министра финансов США Тимоти Гайтнера, чьи шансы оцениваются как 7:4. В тройку также вошли еще два чиновника из администрации Барака Обамы - госсекретарь Хиллари Клинтон и советник Лоуренс (Ларри) Саммерс. Вероятность их прихода к руководству Всемирного банка оценивается в 3:1 и 10:1 соответственно.
В списке также фигурируют экс-президент США Билл Клинтон и бывший председатель совета директоров Citigroup Роберт Рубин. Иностранцы (помимо Путина) также представлены: Кэссиди считает, что небольшие шансы есть у экс-президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы, бывшего британского премьера Тони Блэра, а также премьер-министра Индии Манмохана Сингха и даже ирландского музыканта Боно, вокалиста группы U2.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей