Комитет по обороне и безопасности опроверг сокращение военных расходов


Комитет по обороне и безопасности опроверг сокращение военных расходов





Совет Федерации не получал от правительства России материалов, связанных с реструктуризацией расходной части военного бюджета. Об этом "Интерфаксу" в четверг, 16 февраля, рассказал председатель комитета верхней палаты российского парламента по обороне и безопасности Виктор Озеров.
"Впервые слышу о том, что планируется сокращение военного бюджета на трехлетний период. Я считаю, что его секвестрирование может поставить под угрозу выполнение гособоронзаказа", - заявил Озеров. По словам сенатора, никаких материалов о возможном сокращении военных расходов не поступало и в Думу.
Во вторник, 14 февраля, газета "Ведомости" со ссылкой на источник в правительстве писала, что правительство начало обсуждение проекта обновления "Стратегии 2020", в рамках которого ежегодный объем сокращений в военной сфере в ближайшие три года может составить до 700 миллиардов рублей. Сэкономленные средства, по данным издания, планировалось направить, в частности, на образование, здравоохранение и транспортную систему России.
Как писала газета со ссылкой на источник, близкий к Минобороны России, проработать возможное сокращение военных расходов до 2015 года поручили первому вице-премьеру Игорю Шувалову. По словам источника издания, правительство может, в частности, сэкономить на закупке у Франции вертолетоносцев "Мистраль" и строительстве дополнительных стратегических АПЛ проекта 955 "Борей". Также под сокращение может попасть личный состав Минобороны и МВД.
Ранее против значительных расходов на военную сферу выступал министр финансов Алексей Кудрин. По одной из версий, жесткая позиция министра привела в сентябре 2011 года к его отставке.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей